Tabela Campeonato Pernambucano 2011 classificação simulador





Campeonato Pernambucano

Confira a tabela do Campeonato Pernambucano série A 2011, divulgada pela Federação Pernambucana de Futebol.

Pra ver a classificação do campeonato Estadual de Pernambuco 2011, simular os jogos, resultados entre no site:
http://globoesporte.globo.com/futebol/campeonatos-estaduais/campeonato-pernambucano

Sport e Náutico estréiam em casa, enquanto o Santa faz seu primeiro jogo fora do Arruda. O Leão pega o América, na Ilha do Retiro, o Timbu enfrenta o Petrolina, nos Aflitos. O Tricolor pega o Acadêmica Vitória, no Carneirão.

Tabela de todos os jogos da série A

1ª rodada

Dom 16/jan 16h00 Sport x América
Dom 16/jan 16h00 Salgueiro x Cabense
Dom 16/jan 16h00 Porto x Araripina
Dom 16/jan 16h00 Ypiranga x Central
Dom 16/jan 16h00 Vitória x Santa Cruz
Dom 16/jan 18h30 Náutico x Petrolina

2ª rodada
Ter 18/jan 20h00 Araripina x Náutico
Ter 18/jan 20h00 América x Porto
Ter 18/jan 20h00 Petrolina x Sport
Ter 18/jan 20h00 Cabense x Acadêmica Vitória
Ter 18/jan 20h00 Central x Salgueiro
Qua 19/jan 21h00 Cruz x Ypiranga – TV

3ª rodada
Qui 20/jan 20h00 Salgueiro x Náutico
Qui 20/jan 20h00 Vitória x Porto
Qui 20/jan 20h00 Cabense x Araripina
Qui 20/jan 20h00 Central x Petrolina
Sex 21/jan 20h00 Ypiranga x Sport
Sex 21/jan 20h00 Cruz x América

4ª rodada
Dom 23/jan 16h00 Porto x Salgueiro
Dom 23/jan 16h00 Petrolina x Acadêmica Vitória
Dom 23/jan 16h00 Araripina x Santa Cruz
Dom 23/jan 16h00 América x Central
Dom 23/jan 16h00 Náutico x Ypiranga
Dom 23/jan 18h30 Sport x Cabense

5ª rodada
Ter 25/jan 20h00 Petrolina x América
Ter 25/jan 20h00 Salgueiro x Santa Cruz
Ter 25/jan 20h00 Central x Cabense
Ter 25/jan 20h00 Vitória x Ypiranga
Ter 25/jan 20h00 Náutico x Porto
Qua 26/jan 21h00 Araripina x Sport

6ª rodada
Qui 27/jan 20h00 Cabense x América
Qui 27/jan 20h00 Vitória x Náutico
Qui 27/jan 20h00 Ypiranga x Porto
Qui 27/jan 20h00 Cruz x Petrolina
Sex 28/jan 20h00 Salgueiro x Sport
Sex 28/jan 20h00 Central x Araripina

7ª rodada
Dom 30/jan 16h00 Náutico x Santa Cruz
Dom 30/jan 16h00 Porto x Central
Dom 30/jan 16h00 Petrolina x Cabense
Dom 30/jan 16h00 Araripina x Ypiranga
Seg 31/jan 20h00 América x Salgueiro
Seg 31/jan 20h00 Sport x Acadêmica Vitória

8ª rodada
Qua 2/fev 20h00 Náutico x Cabense
Qua 2/fev 20h00 Petrolina x Ypiranga
Qua 2/fev 20h00 América x Acadêmica Vitória
Qua 2/fev 21h00 Porto x Santa Cruz
Qui 3/fev 20h00 Araripina x Salgueiro
Qui 3/fev 20h00 Sport x Central

9ª rodada
Dom 6/fev 16h00 Cruz x Sport
Dom 6/fev 16h00 Central x Náutico
Dom 6/fev 16h00 Cabense x Porto
Dom 6/fev 16h00 Salgueiro x Petrolina
Dom 6/fev 16h00 Vitória x Araripina
Dom 6/fev 16h00 Ypiranga x América

10ª rodada
Qua 9/fev 20h00 Náutico x América
Qua 9/fev 20h00 Araripina x Petrolina
Qua 9/fev 20h00 Ypiranga x Cabense
Qua 9/fev 20h00 Vitória x Salgueiro
Qua 9/fev 21h00 Porto x Sport
Qui 10/fev 20h00 Cruz x Central

11ª rodada
Dom 13/fev 16h00 Sport x Náutico
Dom 13/fev 16h00 América x Araripina
Dom 13/fev 16h00 Petrolina x Porto
Dom 13/fev 16h00 Cabense x Santa Cruz
Dom 13/fev 16h00 Central x Acadêmica Vitória
Dom 13/fev 16h00 Salgueiro x Ypiranga

12ª rodada
Qui 17/fev 20h00 América x Sport
Qua 16/fev 20h00 Araripina x Porto
Qua 16/fev 20h00 Cruz x Cabense
Qua 16/fev 20h00 Vitória x Central
Qua 16/fev 20h00 Ypiranga x Salgueiro
Qua 16/fev 21h00 Petrolina x Náutico

13ª rodada
Sab 19/fev 16h00 Náutico x Araripina
Sab 19/fev 16h00 Porto x América
Dom 20/fev 16h00 Cabense x Ypiranga
Dom 20/fev 16h00 Salgueiro x Acadêmica Vitória
Dom 20/fev 16h00 Central x Santa Cruz
Seg 21/fev 20h30 Sport x Petrolina

14ª rodada
Sab 26/fev 16h00 Cruz x Araripina
Dom 27/fev 16h00 Cabense x Sport
Dom 27/fev 16h00 Ypiranga x Náutico
Dom 27/fev 16h00 Salgueiro x Porto
Dom 27/fev 16h00 Vitória x Petrolina
Dom 27/fev 16h00 Central x América

15ª rodada
Qua 9/mar 21h50 Petrolina x Santa Cruz
Qui 10/mar 19h30 Sport x Salgueiro
Qui 10/mar 20h00 Porto x Ypiranga
Qui 10/mar 20h00 Araripina x Central
Qui 10/mar 20h00 América x Cabense
Qui 10/mar 21h30 Náutico x Acadêmica Vitória

16ª rodada
Sab 12/mar 16h00 Cruz x Salgueiro
Dom 13/mar 16h00 Porto x Náutico
Dom 13/mar 16h00 América x Petrolina
Dom 13/mar 16h00 Cabense x Central
Dom 13/mar 16h00 Ypiranga x Acadêmica Vitória
Seg 14/mar 20h00 Sport x Araripina

17ª rodada
Dom 20/mar 16h00 Vitória x Sport
Dom 20/mar 16h00 Cruz x Náutico
Dom 20/mar 16h00 Central x Porto
Dom 20/mar 16h00 Cabense x Petrolina
Dom 20/mar 16h00 Ypiranga x Araripina
Dom 20/mar 16h00 Salgueiro x América

18ª rodada
Qua 23/mar 20h00 Náutico x Salgueiro
Qua 23/mar 20h00 Porto x Acadêmica Vitória
Qua 23/mar 20h00 Petrolina x Central
Qua 23/mar 20h00 Araripina x Cabense
Qua 23/mar 21h50 América x Santa Cruz
Qui 24/mar 20h00 Sport x Ypiranga

19ª rodada
Dom 27/mar 16h00 Central x Sport
Dom 27/mar 16h00 Cabense x Náutico
Dom 27/mar 16h00 Cruz x Porto
Dom 27/mar 16h00 Ypiranga x Petrolina
Dom 27/mar 16h00 Salgueiro x Araripina
Dom 27/mar 16h00 Vitória x América

20ª rodada
Sab 2/abr 16h00 Náutico x Central
Dom 3/abr 16h00 Sport x Santa Cruz
Dom 3/abr 16h00 Porto x Cabense
Dom 3/abr 16h00 Petrolina x Salgueiro
Dom 3/abr 16h00 Araripina x Acadêmica Vitória
Dom 3/abr 16h00 América x Ypiranga

21ª rodada
Sab 9/abr 16h00 Sport x Porto
Dom 10/abr 16h00 América x Náutico
Dom 10/abr 16h00 Petrolina x Araripina
Dom 10/abr 16h00 Cabense x Salgueiro
Dom 10/abr 16h00 Central x Ypiranga
Dom 10/abr 16h00 Cruz x Acadêmica Vitória

22ª rodada
Dom 17/abr 16h00 Náutico x Sport
Dom 17/abr 16h00 Araripina x América
Dom 17/abr 16h00 Porto x Petrolina
Dom 17/abr 16h00 Vitória x Cabense
Dom 17/abr 16h00 Salgueiro x Central
Dom 17/abr 16h00 Ypiranga x Santa Cruz

Semifinal
Dom 24/abr 16h00 4º COLOCADO x 1º COLOCADO
Dom 24/abr 16h00 3º COLOCADO x 2º COLOCADO
Dom 1/mai 16h00 1º COLOCADO x 4º COLOCADO
Dom 1/mai 16h00 2º COLOCADO x 3º COLOCADO

Final
Dom 8/mai 16h00 IDA
Dom 15/mai 16h00 VOLTA

Troféu Campeão do Interior – semifinal
Dom 24/abr 16h00 8º COLOCADO x 5º COLOCADO
Dom 24/abr 16h00 7º COLOCADO x 6º COLOCADO

Dom 1/mai 16h00 5º COLOCADO x 8º COLOCADO
Dom 1/mai 16h00 6º COLOCADO x 7º COLOCADO

Troféu Campeão do Interior – final

Dom 8/mai 16h00 VENC IDA
Dom 15/mai 16h00 VENC VOLTA



Deixe seu comentário

  • breno

    tomara que o nautico seja campeâo

  • Gaby

    concordoo …
    Hexa ée luxo !

  • bola d fogo

    sport e melhor de pernambuco. do brasil, sport ate final. kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk

    • Antonio Augusto

      Concordo com o colega, urra leão.

  • Antonio Augusto

    Sou SPORT, desde criancinha e não vejo outra equipe com a garra acirrada do leão da Ilha, urra forte leão, rsrs.

  • Raphaela

    Uh a Jovem AEW seus FDPS

  • michel

    o sport tem chase de ser canpiao

  • harry

    sou sport na raca essa barbie vai perder essa droga

  • victor

    oque e que o nautico tem de titulo,bosta nenhuma ,dizem q e hexa,porem o nautico nao tem 40 titulos do campeonato pernambucano,nunca foi para a libertadores,nunca foi campeao do brasil 2 vezes e mt mais o nautico e santa sao times amadores.O unico time de verdade de pernambuco e o sport club do recife.

    Saudações rubro-negras

    • lucas

      comcordo com vc victor o sport é o melhor time de pernambuco a minha nota para o sport é 100% RUBRO NEGRO A TÉ MORRER

  • larissa lais

    o sport vai classioficar-se para o quadrangular do trofeu do interio
    sou tricolor de corpo e alma!!!!!!!!!!!
    kkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkkk
    rsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrsrs

  • alan

    kkkkkkkkkk sport tenta tenta e nunca fica no g4 kkkkkkkkkkk esse ano nem chocolate o sport ganha..

    N-À-U-T-I-C-O até morrer.

  • Rodrigo

    bem…espero que com estes confrontos diretos o Sport possa permanecer no g4 e dai então fazer uma segunda fase digna com as quatro maiores equipes de pernambuco…

    fico só pensando:

    “e se o Sport chega ao seu sexto título…o que será do Náutico?” …

    40º título pernambucano e ainda mais um hexa..

  • Eduardo

    o SANTA CRUZ vai esmagar o rato e o Boi,sport e nautico e lixo,SANTA CRUZ esse ano campeão da serie D e copa do brasil!

  • luis

    santa cruz leooooooooooooooooooo